martes, 27 de octubre de 2009

Títulos y records


* Campeón de los Guantes Dorados en los Pesos Pesados en 1984.

* Campeón desde el 1 de agosto de 1987 hasta el 11 de febrero de 1990 de los tres cinturones mundiales (WBA, WBC e IBF).

* Campeón del Concilio Mundial de Boxeo desde el 22 de noviembre de 1986 hasta el 11 de febrero de 1990 y desde el 16 de marzo de 1996 hasta 1997 que quedó vacante.

* Campeón de la Asociación Mundial de Boxeo desde el 7 de marzo de 1987 hasta el 11 de febrero de 1990 y desde el 7 de septiembre de 1996 hasta el 9 de noviembre de 1996.

* Campeón de la Federación Internacional de Boxeo desde el 1 de agosto de 1987 hasta el 11 de febrero de 1990.

* Record como el campeón mundial mas joven de la historia de los pesos pesados con 20 años y 4 meses.

* Boxeador del año por la revista Ring Magazine en 1988.
* Personalidad deportiva del año por la BBC en 1989.
* Promesa del año por la revista Ring Magazine en 1985

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada